В Новгородской области собираются вводить штрафы за нарушение правил благоустройства Великий Новгород

Администрация Новгородской области собирается изменить местный закон об административных правонарушениях. Власти собираются ввести штрафы за нарушение муниципальных правил благоустройства.

В пояснительной записке к проекту разъясняется, что с 2017 года в России вводится приоритетный проект «Формирование современной городской среды». Все общественные и дворовые территории собираются привести в порядок до 2022 года. Для лиц, не произведших благоустройство вверенных им территорий в соответствии с постановлениями, с 1 января 2021 года введут ужесточение административной ответственности.

Если изменения будут утверждены Новгородской областной думой, то за халатное проведение благоустройства частным лицам будет угрожать штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 55 тысяч рублей, юридическим лицам — от 60 до 110 тысяч рублей.

«Привлечение к административной ответственности за нарушения правил благоустройства, предусматривающих мероприятия по содержанию территории поселения (городского округа), а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории — действенный способ обеспечения соблюдения гражданами и организациями чистоты и порядка на территории муниципальных образований» — написали авторы законопроекта.

Депутаты обязаны проработать эту инициативу на ближайшем заседании думы Новгородской области. Оно состоится на 27 сентября.

Кстати, в Великом Новгороде в текущем году, в рамках гос программы «Комфортная городская среда» планируют начать благоустройство парка Юности, скверов в Западном и Северном микрорайонах. Также планируют ремонтные работы на дворовых территориях.

Добавить новость

Нет комментариев